[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: simphoni2006 
Форум » Эпохи, Направления, Течения, Личности » Дирижеры » Ваше мнение о дирижерах (Обсуждение трактовки симфонической музыки разными дирижерами)
Ваше мнение о дирижерах
anna1919Дата: Понедельник, 2012 Ноя 12, 18:19 | Сообщение # 1

Статус:
Хотелось бы узнать мнение участников форума о современных дирижерах:

1. Мен-Вун Чунг (Myung-Whun Chung) с 2000 года художественный руководитель Филармонического оркестра Радио Франции.

2. Па́аво Я́рви (эст. Paavo Järvi) С 2006 года он является главным дирижёром Симфонического оркестра Франкфуртского радио. Осенью 2010 года Пааво Ярви также возглавил Оркестр Парижа.

3. Густаво Дудамель (исп. Gustavo Dudamel) В ноябре 2006 г. Дудамель дебютировал в миланской Ла Скала с моцартовским «Дон Жуаном»; среди других значительных событий в его карьере 2006—2007 гг. — выступление с Венским филармоническим оркестром на фестивале в Люцерне, концерты с Сан-Францисским симфоническим оркестром и Чикагским симфоническим оркестром, концерт к 80-летию Папы Римского Бенедикта XVI 16 апреля 2007 г. с Симфоническим оркестром Штутгартского радио.
В том же апреле 2007 г. Дудамель подписал пятилетний контракт с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром; 4 октября 2009 года состоялся первый концерт Дудамеля в качестве руководителя этого коллектива.

4. Дэниел Хардинг (англ. Daniel Harding) Хардинг был музыкальным директором Тронхеймского симфонического оркестра (1997—2000), Немецкого камерного филармонического оркестра г.Бремен (1999—2003), Малеровского камерного оркестра (с 2003). В 2004 и 2006 годах — главный приглашённый дирижёр Лондонского симфонического оркестра, с 2007 года — главный приглашённый дирижёр Симфонического оркестра Шведского радио.

simphoni2006Дата: Понедельник, 2012 Ноя 12, 19:53 | Сообщение # 2

Статус:
Я могу всерьёз говорить только о Gustavo Dudamel.Хардинга я просто не знаю.Ярви знаю не по наслышке-приходилось играть с ним:мне кажется,что это обыкновенная посредственность(мягко говоря),не в отца.Чунг,мне кажется,не стоит обсуждения.А вот Дудамель...Думаю в очень НЕ далёкой перспективе это музыкант и пофессионал мировой величины.Он уже сейчас один из самых,самых...

anna1919Дата: Среда, 2012 Ноя 14, 16:48 | Сообщение # 3

Статус:
А что вы скажете о Владимире Юровском?

Юровский, Владимир Михайлович. Как симфонический дирижёр Юровский связан, прежде всего, с Лондонским филармоническим оркестром — основным оркестром Глайндборнского фестиваля. Он дебютировал с этим коллективом в декабре 2001 года, заменив отменившего свои гастроли Юрия Темирканова, и вызвал восторженный отзыв критики, констатировавшей «любовь с первого взгляда между дирижёром и оркестром». В 2003 году Юровский занял пост главного приглашённого дирижёра оркестра, а в сентябре 2007 года возглавил его. Одновременно Юровский является одним из «главных художников» (англ. principal artists) Оркестра эпохи Просвещения, традиционно не имеющего главного дирижёра, и членом дирижёрской коллегии Российского национального оркестра. Он также неоднократно выступал с другими ведущими оркестрами мира — в частности, с Филадельфийским оркестром, Филармоническим оркестром Осло, Дрезденской государственной капеллой, амстердамским Концертгебау. C 24 октября 2011 года - художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова.

simphoni2006Дата: Среда, 2012 Ноя 14, 18:51 | Сообщение # 4

Статус:
К Юровскому-младшему у меня несколько двойственное отношение:с одной стороны,я вижу серьёзного профессионала-интерпретатора;с другой-не могу отделаться от ощущения некоторого самолюбования.У Дудамеля это начисто отсутствует,да и руки у Дудамеля подвешены более органично.Однако это не умаляет безусловные достоинства Юровского...

anna1919Дата: Четверг, 2012 Ноя 15, 16:33 | Сообщение # 5

Статус:
simphoni2006, большое спасибо за содержательные комментарии. Юровский мне тоже нравится, особенно его интерпретация Бетховена (7я симфония).

Хотелось бы узнать Ваше мнение о Василии Петренко.

В июле 2005 года Петренко возглавил ливерпульский оркестр, став самым молодым дирижером в этой должности. С ним был подписан контракт на три сезона, начиная с сезона 2006-2007. После вступления Петренко в новую должность, финансовое положение и посещаемость Ливерпульского оркестра улучшились, а денежное обеспечение достигло £1.3 млн. Также ему в заслугу ставят то, что он оживил репертуар оркестра, расширив список обычно исполняемых произведений русских и английских композиторов, а также Брамса.
В апреле 2007 года Петренко стал одним из восьми дирижеров симфонических оркестров Великобритании, которые поддержали манифест «Сила мастерства: симфонический оркестр в XXI веке», направленный на увеличение роли классической музыки в культуре Великобритании. Одним из условий манифеста является свободное посещение школьниками концертов классической музыки.
В декабре 2008 года Петренко стал главным дирижером Национального юношеского оркестра Великобритании.
В июле 2012 года занял пост главного приглашенного дирижера Михайловского театра.

C августа 2013 года Василий Петренко займёт должность главного дирижёра Филармонического оркестра Осло.

simphoni2006Дата: Четверг, 2012 Ноя 15, 22:26 | Сообщение # 6

Статус:
Петренко мне нравится.Несколько дней назад на канале Mezzo передавали целую обойму его записей с фестиваля Энеску.Особенно понравилась 7-я симфония Прокофьева:он слышит её как-то очень бережно.Он там играл ещё 3-ю Рахманинова,но, к сожалению,я её не слушал.Мне кажется,что это серьёзный музыкант.

anna1919Дата: Понедельник, 2012 Ноя 19, 16:56 | Сообщение # 7

Статус:
Спасибо огромное! Мне тоже понравилось исполнение седьмой симфонии Прокофьева ливерпульским оркестром под его руководством.
А какого Вы мнения о Саймоне Рэттле? На Меццо до недавнего времени довольно часто показывали его концерты с Берлинсим ФО.
С 1999 — главный дирижёр Берлинского филармонического оркестра. Выступал с крупнейшими оркестрами США. По результатам опроса, проведённого в ноябре 2010 года британским журналом о классической музыке BBC Music Magazine среди ста дирижёров из разных стран, Саймон Рэттл занял шестое место в списке из двадцати наиболее выдающихся дирижёров всех времён

Сообщение отредактировал anna1919 - Понедельник, 2012 Ноя 19, 16:57

simphoni2006Дата: Понедельник, 2012 Ноя 19, 19:44 | Сообщение # 8

Статус:
Это список мне кажется несколько странным:Арнонкур-№5,а Рэттл-№6??!!Я не могу их даже сравнивать!!!В моём представлении,из ныне здравствующих,Рэттл №1.Можно говорить о многих его интерпретациях,но рекомендую Вам послушать(и посмотреть на Mezzo)20-й концерт Моцарта с Ушидой.Всё сразу становится понятным!Как он слышит Моцарта!!!Ну и так далее,со всеми остановками...

anna1919Дата: Понедельник, 2012 Ноя 26, 16:51 | Сообщение # 9

Статус:
Вчера на MEZZO показывали неоконченную Шуберта в интерпретации французского дирижера Марка Минковского. Исполнение (на мой непрофессиональный взгляд) нестандартное и очень интересное. А Какое у Вас впечатление?

simphoni2006Дата: Понедельник, 2012 Ноя 26, 17:44 | Сообщение # 10

Статус:
Минковский из тех дирижёров,которые сделали себе имя на исполнении музыки Барокко(далеко не всегда убедительно),а потом стали двигаться вперёд по хронологии.Сегодня я слушал 4 и 5 Шуберта с ним,8(Неоконченную) слушал раньше.Я не знаю что Вам сказать...Шуберт-это вообще трудно...Мне кажется,что убедительнее всех в 8-й были Мравинский и Вальтер.Минковсий ,как и многие,записал все симфонии Шуберта.Мне кажется,что его прочтение идёт вдоль,поверх,а не вглубь...

Сообщение отредактировал simphoni2006 - Понедельник, 2012 Ноя 26, 17:45

amorДата: Суббота, 2012 Дек 01, 15:32 | Сообщение # 11

Статус:
Quote (simphoni2006)
Минковский из тех дирижёров,которые сделали себе имя на исполнении музыки Барокко(далеко не всегда убедительно),а потом стали двигаться вперёд по хронологии.Сегодня я слушал 4 и 5 Шуберта с ним,8(Неоконченную) слушал раньше.Я не знаю что Вам сказать...Шуберт-это вообще трудно...Мне кажется,что убедительнее всех в 8-й были Мравинский и Вальтер.Минковсий ,как и многие,записал все симфонии Шуберта.Мне кажется,что его прочтение идёт вдоль,поверх,а не вглубь...

не знаю как у Минковского с Шубертом, но исполнение барочной музыки на мой взгляд у него великолепное, к примеру замечательная опера Альсиона Маре в его прекрасном исполнении ab

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Суббота, 2012 Дек 01, 15:33

simphoni2006Дата: Суббота, 2012 Дек 01, 17:36 | Сообщение # 12

Статус:
Amor,прошу меня извинить,но я не понял о каком сочинении идёт речь...

amorДата: Суббота, 2012 Дек 01, 23:54 | Сообщение # 13

Статус:
Quote (simphoni2006)
Amor,прошу меня извинить,но я не понял о каком сочинении идёт речь...

Альсиона опера Марен Маре, великого и гениального композитора Франции 17 века, он писал для виолы и театра, а так же оркестра.... ab http://www.aveclassics.net/news/2011-12-03-1472 я ее выкладывал в свое время ab

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

simphoni2006Дата: Воскресенье, 2012 Дек 02, 12:45 | Сообщение # 14

Статус:
К своему стыду,я совершенно не знаю этого автора.Спасибо за ссылку!!!

amorДата: Воскресенье, 2012 Дек 02, 17:16 | Сообщение # 15

Статус:
Quote (simphoni2006)
К своему стыду,я совершенно не знаю этого автора.Спасибо за ссылку!!!

пожалуйста! ab

amorДата: Воскресенье, 2012 Дек 02, 18:06 | Сообщение # 16

Статус:
кстати, из дирижеров исполняющих музыку барокко мне нравится месье Руссе, госпожа Хайм(Айм), Уильям Кристи, Энтони Льюис, Алан Кёртис...это так, первые те кто приходят на память ab

Сообщение отредактировал amor - Воскресенье, 2012 Дек 02, 18:06

TrompeteДата: Пятница, 2012 Дек 07, 22:47 | Сообщение # 17

Статус:
Не знаю, слышала ли публика сей клинический феномен?

DirigentДата: Пятница, 2012 Дек 07, 22:53 | Сообщение # 18
Руководитель Проекта

Статус:
Quote (Trompete)
е знаю, слышала ли публика сей клинический феномен?

Вот и послушаем ab
Хотя с первого такта захотелось уши заткнуть ah

«Если надо объяснять, то не надо объяснять» © Зинаида Гиппиус

simphoni2006Дата: Суббота, 2012 Дек 08, 00:10 | Сообщение # 19

Статус:
Это сейчас один из самых популярных роликов!Понятно,что случай клинический,но что возразить по существу...Он так слышит,и всё тут!

onil3007Дата: Суббота, 2012 Дек 08, 18:16 | Сообщение # 20

Статус:
Бездарно копирующий Караяна! ИМХО

Форум » Эпохи, Направления, Течения, Личности » Дирижеры » Ваше мнение о дирижерах (Обсуждение трактовки симфонической музыки разными дирижерами)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright: Интермеццо. Интернет-библиотека классической музыки. © 2011 - 2017
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика