[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Форум » Обо всем » Видео » Большая Опера (проект канала Культура)
Большая Опера
DirigentДата: Понедельник, 2011 Окт 10, 16:45 | Сообщение # 1
Руководитель Проекта

Статус:
Телевизионный проект. Конкурс молодых оперных исполнителей.
Ведущие Святослав Бэлза и Алла Сигалова.
Постоянные члены жюри: оперная певица народная артистка СССР Тамара Синявская, генеральный директор Латвийской Национальной Оперы Андрейс Жагарс, доцент Академии хорового искусства, художественный руководитель Международной школы вокального мастерства Дмитрий Вдовин. Возглавляет жюри звезда мировой оперной сцены народная артистка СССР Елена Образцова. В качестве приглашенных членов жюри выступают деятели культуры и искусства.
Режиссёр-постановщик – руководитель театра «Геликон-Опера» народный артист России Дмитрий Бертман.
Участники проекта «Большая опера» будут выступать в сопровождении камерного оркестра Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского под управлением Феликса Коробова.

Из претендентов, представляющих многие оперные театры России и стран СНГ, консерватории Москвы и Санкт-Петербурга, Центр оперного пения Галины Вишневской, было отобрано 16 конкурсантов, которые выйдут на сцену. В их исполнении прозвучат арии из опер русских и западноевропейских композиторов, романсы, популярные вокальные произведения ХХ века, фрагменты из оперетт и мюзиклов.
Каждый участник должен продемонстрировать не только свои вокальные данные, но также искусство сценического перевоплощения и талант драматического актёра, способного покорить и жюри, и телезрителей. Научить восходящих звёзд работать на камеру – одна из целей проекта. «Хорошего артиста видно и на мониторе, и из зрительного зала», – уверена ведущая проекта Алла Сигалова. Конкурсантам будет предоставлена возможность самостоятельно определять свой образ в той или иной оперной сцене, в соответствии с которым будет создаваться костюм и приниматься режиссёрское решение номера.

Для участия в следующих программах жюри отберёт только восемь исполнителей, которые и продолжат состязание. По результатам интерактивного голосования в каждой программе будет определяться фаворит телезрителей. В финале зрители узнают имя победителя телепроекта.

Дирижер Феликс Коробов считает замечательной идею создания на телеканале «Россия - Культура» «профессионального конкурса для профессиональных оперных певцов». Оперный педагог Дмитрий Вдовин убежден, что необходимость такого проекта назрела давно: «Имидж русской оперы за рубежом, в мире очень высокий. Прежде всего, благодаря нашим великим предшественникам – композиторам, режиссёрам, дирижёрам, певцам. Колоссально высокий. А имидж национальной оперы внутри страны неприлично низок, поэтому необходимо повысить её популярность».

Организаторы проекта «Большая опера» надеются, что красочное телевизионное шоу даст возможность зрителям не только стать свидетелями рождения новых имён, но и познакомиться с шедеврами мирового музыкального театра, взглянуть на искусство оперы с разных ракурсов, и сделает классическую музыку более доступной и интересной для широкой аудитории.

«Если надо объяснять, то не надо объяснять» © Зинаида Гиппиус

DirigentДата: Понедельник, 2011 Окт 10, 16:45 | Сообщение # 2
Руководитель Проекта

Статус:
Выпуск первый

ИнжирДата: Понедельник, 2011 Окт 10, 16:56 | Сообщение # 3
Главный администратор

Статус:
Отлично. Сегодня вечером пересмотрю, потому что вчера первую половину смотрела урывками. Но, в принципе, представление получила. И теперь даже с полной уверенностью могу сказать, кто станет победителем в этом конкурсе. Точнее - победительницей. "Своих" и здесь тащат - очень неприятно.

small-helperДата: Вторник, 2011 Окт 11, 06:05 | Сообщение # 4

Статус:
Давненько не смотрел я, что происходит в этом ящике. А тут два часа высидел, даже без перекура. Любопытно, всё таки как там дела на вокальном фронте обстоят? В принципе с решениями жюри я согласен. Согласен и с мнением Инжир - наметилась кандидатка на проталкивание. Лично для себя отметил кое кого, но вам не скажу. :)))))))))))))

Чуть не забыл. Благодарю за возможность просмотра программы! :)

Сообщение отредактировал small-helper - Вторник, 2011 Окт 11, 06:09

DirigentДата: Вторник, 2011 Окт 11, 13:45 | Сообщение # 5
Руководитель Проекта

Статус:
Посмотрел два раза ab

Во время просмотра выписывал себе на бумажку кто, что и как пел ab

Первая пара баритонов - Касьянов и Миминашвили. Прошел Миминашвили, который пел Фигаро. С мнением жюри не согласен, поскольку, юноша, по всей вероятности не обучался актерскому мастерству. Выводили из себя его ужимки, постоянные подмигивания, совершенно не к месту. Голос неплохой, но данный участник не умеет им пользоваться.
Касьянов, который пел Эскамильо, мне показался более артистичным, но не владеющим голосом.

Вторая пара - сопрано - Ширинянц и Гордеева. Нечего им делать на оперной сцене со своим постоянным тремоло. Пусть идут петь шансон или эстраду, цены им не будет. Больше ничего не скажу.

Третья пара - басы - Ферзба и Прокопьев. Без комментариев, с мнением жюри согласен полностью.

Четвертая пара - меццо-сопрано - Чухина, которая пела русскую народную песню и Андреева, цыганская песня из оперы Кармен.
Не понял, зачем петь р.н.п. на оперном конкурсе, совершенно не понравилось исполнение.
Кармен тоже так себе, для Урюпинска сойдет.

Пятая пара - Баритоны - Плюснин с арией мистера Икс и Кунгуров с арией Принца Раджами.
Из Плюснина мистер Икс вышел неплохой, но нужно повоспитывать)) Кунгурова - прямо сейчас можно вводить в спектакль и он произведет фурор.

Шестая пара - Меццо-сопрано. Кадурина Александра, от которой я был в полном восторге, очень рад за девочку, что она прошла.
Саша Ковалевич, со своей Далилой.... Не знаю, в хоре бы она и пела бы хорошо. В главных партиях ей делать нечего. ИМХО.

Седьмая Пара - Олег Полпудин, герцог из Риголетто. Хоть он и прошел, хоть он и служит в Стасике, но рано ему петь главные партии.
Андрею Вишнякову стоит пойти, наверное, поучиться снова. ИМХО.

Восьмая пара - Сопрано - Майя Барковская и Вероника Джиоева.
Не понимаю, за что хвалили Джиоеву, но мне показалось, что она "деревянная". Вот здесь и есть протаскивание своих.

Можно начинать со мной спорить)))

ИнжирДата: Вторник, 2011 Окт 11, 14:04 | Сообщение # 6
Главный администратор

Статус:
Мне вообще их всех услышанных больше всего понравились все 4 меццо-сопрано, хотя, конечно, они все разные и по школе, и по возможностям. Последние две, конечно, намного сильнее. Мне тоже больше всего понравилась та, которая исполняла арию Пажа из "Ромео и Джульетты". Неплохие баритоны с ариями из оперетт. Но, на мой взгляд, одному ещё нужно учиться, а второй был слишком серьезен для оперетты (может быть, от волнения) - но голос и школа хороши.
По поводу первой пары баритонов - выгнала бы обоих.
Следующая пара сопрано и пара басов - им место в "Призраке оперы". Шуты гороховые.
Тенорам ещё учиться надо - обоим.
Участие Джиоевой в проекте считаю несправедливым. Она уже участвовала во многих конкурсах, в том числе, и в международных. Она уже поет не только в Мариинке, но и в европейских театрах. У нее уже опыт и в какой-то степени сложившаяся репутация. То есть Ей намного легче и привычнее участвовать в подобных проектах, чем любому из представленных участников. Считаю, что было нечестно по отношению к другим приглашать ее на этот проект. ИМХО.

DirigentДата: Вторник, 2011 Окт 11, 14:08 | Сообщение # 7
Руководитель Проекта

Статус:
Инжир, Пусть Джиоева и участвовала в конкурсах, пусть она и поет в театре. Пусть. Но, простите, она НИКАКАЯ.
Я слышал ее и из зала, однажды. Ну не оперная. Не знаю, кто и зачем ее тащит.

Да, забыл. Лучше бы этот конкурс вел один Бэлза. Его напарница, рот открыв, портит все на свете.

ИнжирДата: Вторник, 2011 Окт 11, 14:15 | Сообщение # 8
Главный администратор

Статус:
Dirigent, мне Джиоева тоже не нравится как певица. Мне тоже доводилось ее пение слышать, хоть и не в зале. Не греет меня ее пение. А тащат её, думаю, из-за Образцовой, или она сама ее тащит. Ведь Джиоева была победительницей ее конкурса, если мне память не изменяет.
Вообще по прошествии двух дней после первой передачи вспоминаю именно два последних меццо-сопрано. Больше никого.

ИнжирДата: Вторник, 2011 Окт 11, 14:24 | Сообщение # 9
Главный администратор

Статус:
Dirigent, кстати, я не спорю с вами, потому что вижу, что наши мнения практически сошлись. Просто мы наши мнения выразили по-разному. Думаю, что у большинства, кто смотрел первый день проекта, мнения во многом совпадут с нашими мнениями. Конечно, не на 100%, но во многом.

DirigentДата: Вторник, 2011 Окт 11, 14:26 | Сообщение # 10
Руководитель Проекта

Статус:
Инжир, я тоже увидел, что Вы не спорите и мнение наше совпало, что радует.
Посмотрим, уважаемая Галина, что будет дальше. Посмотрим и обсудим.
Мне, например, очень интересно мнение всех людей, кто посмотрит конкурс. В принципе, для этого и тема на форуме - выражать свое мнение ab
И мы с Вами правильно решили ее создать.

ИнжирДата: Вторник, 2011 Окт 11, 14:29 | Сообщение # 11
Главный администратор

Статус:
Dirigent, bf

NaTothДата: Вторник, 2011 Окт 11, 19:19 | Сообщение # 12

Статус:
Quote (Dirigent)
. Лучше бы этот конкурс вел один Бэлза. Его напарница, рот открыв, портит все на свете.

Сама хотела написать об этом, но вы меня опередили. :)
Честно говоря, тон, взятый велущими сильно покоробил. Неужели так теперь принято на ТВ?

I didn't say that

DirigentДата: Вторник, 2011 Окт 11, 19:32 | Сообщение # 13
Руководитель Проекта

Статус:
Quote (NaToth)
Сама хотела написать об этом, но вы меня опередили.
Честно говоря, тон, взятый велущими сильно покоробил. Неужели так теперь принято на ТВ?

Мне больше всего не понравилось, что Сигалова начала препираться с Еленой Васильевной Образцовой.
Да и вообще, не нравится мне ее поведение. Скромнее надо быть.

NaTothДата: Вторник, 2011 Окт 11, 20:12 | Сообщение # 14

Статус:
Quote (Инжир)
Мне вообще их всех услышанных больше всего понравились все 4 меццо-сопрано

Да, пожалуй. Но, я бы сказала, относительно других участников.
Я вообще-то отношусь к музыке и к опере в частности спокойно, без придыхания. Но эта атмосфера шоу с цветными огоньками, развязными ведущими и квновским жюри показалась не очнь уместной. Еще бы дыма цветного подпустить. Может быть именно так и нужно популяризировать оперу, но что-то во мне глубоко внутри против.

I didn't say that

DirigentДата: Вторник, 2011 Окт 11, 20:19 | Сообщение # 15
Руководитель Проекта

Статус:
Quote (NaToth)
Может быть именно так и нужно популяризировать оперу

По крайней мере, этот проект, канала Культура, намного приличнее проекта 1 канала "Призрак оперы". Здесь поют, все же профессионалы. А там... Извините, вчера с пальмы слезли.

NaTothДата: Вторник, 2011 Окт 11, 20:21 | Сообщение # 16

Статус:
Да, давненько я не смотрела телевизор. :)

I didn't say that

ИнжирДата: Вторник, 2011 Окт 11, 22:34 | Сообщение # 17
Главный администратор

Статус:
NaToth, думаю, вы ничего не потеряли от того, что какое-то время не смотрели телевизор. Я сейчас даже "Культуру" не каждый день включаю.

small-helperДата: Среда, 2011 Окт 12, 00:33 | Сообщение # 18

Статус:
Quote (NaToth)
Еще бы дыма цветного подпустить

Его было предостаточно в заставке. :)

Обратил внимание на один момент: "Мальчик резвый" в конце исполнения ставит ребром ладонь между микрофоном и ртом. Звук просто обязан был измениться, но... не изменился. Так они что под фонограмму кривлялись что-ли?

NixelleДата: Среда, 2011 Окт 12, 00:35 | Сообщение # 19

Статус:
Quote (small-helper)
"Мальчик резвый" в конце исполнения ставит ребром ладонь между микрофоном и ртом. Звук просто обязан был измениться, но... не изменился

Выходит, что звук писали отдельно. Может, заранее, может потом.

Здесь смешался глас рассудка с блеском лёгкой болтовни. Бомарше.

DirigentДата: Среда, 2011 Окт 12, 00:39 | Сообщение # 20
Руководитель Проекта

Статус:
Quote (small-helper)
"Мальчик резвый" в конце исполнения ставит ребром ладонь между микрофоном и ртом. Звук просто обязан был измениться, но... не изменился.

Да, это факт. Я думал, что моя звуковая карта себя снова плохо ведет. А раз не я один заметил, то...

Форум » Обо всем » Видео » Большая Опера (проект канала Культура)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright: Интермеццо. Интернет-библиотека классической музыки. © 2011 - 2017
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика