[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Форум » Фильмы и книги о музыке и музыкантах » Советую прочесть... » Что читать о музыке (Книги и статьи о музыке всех направлений)
Что читать о музыке
NixelleДата: Воскресенье, 2011 Окт 16, 23:45 | Сообщение # 1

Статус:
По своей профессии( я преподаватель) часто сталкиваюсь с вопросом - что прочесть о музыке, композиторах, дополнительно, к уроку и т.д. а что ВЫ читали о музыке? И что Вас не оставило равнодушными? И наоборот - что отвратило от чтения книг, предметом которых стала музыка? Что бы Вы дали прочесть детям и просто любителям? Или, может, писания о музыке вообще не нужны?

Здесь смешался глас рассудка с блеском лёгкой болтовни. Бомарше.

amorДата: Воскресенье, 2011 Окт 16, 23:48 | Сообщение # 2

Статус:
Лобанова - Западноевропейское барокко. Проблемы эстетики и поэтики ab ay

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

amorДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 00:06 | Сообщение # 3

Статус:
Quote (Nixelle)
И наоборот - что отвратило от чтения книг, предметом которых стала музыка?

краткость текста терпеть не могу. текст должен быть длинным, живописным, насыщенным подробностями, чтобы было что прочесть не один раз.

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 2011 Окт 17, 00:06

MalamuteДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 08:38 | Сообщение # 4

Статус:
Давно ничего такого не читал. Видимо, всему свое время. :)
Но могу совершенно точно сказать, что последняя книга о музыке, которая не оставила равнодушной - это переписка С. Прокофьева и Н. Мясковского.

Grrr...

ИнжирДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 09:03 | Сообщение # 5
Главный администратор

Статус:
Nixelle, большое спасибо, что открыли такую замечательную тему! Буду с интересом следить за ее обновлениями. "Что почитать о музыке?" - этот вопрос задают не только музыканты.
appl ay ax

NixelleДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 20:49 | Сообщение # 6

Статус:
Инжир, а Вы попробуйте сами вспомнить, что читали и как вам это понравилось.

NixelleДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 22:19 | Сообщение # 7

Статус:
Хочу добавить - прочла недавно две книги из серии "Жизнь замечательных людей" - Мусоргский и Вагнер. Очень удивилась добротности материала и доступному способу изложения - читается на одном дыхании, нет желания вывихнуть челюсти от скуки и взять словарь, чтобы перевести половину текста, состоящего из терминов. Так писали до середины 60-х годов, понятно и доступно, и никто не пытался перегруженностью терминами показать "умность" написанного.

listenerДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 22:35 | Сообщение # 8

Статус:
Увы, давным давно ничего на эту тему не читал. Последней ( если не ошибаюсь) была книга Альфреда Эйнштейна "Моцарт". Очень интересная ( примерно тогда же ) - воспоминания Артура Рубинштейна " Мои молодые годы" ( читал на польском, поэтому в русском переводе название может быть другим). На полочке ожидают прочтения "Искусство Артуро Тосканини" и "Джоакино Россини - принц музыки" Герберта Вейнстока. Но, признаюсь, я, увы, очень не дружен с теорией. Для меня главное - моё личное впечатление от музыки. Т.О. откровенное ЛЮБИТЕЛЬСТВО. Я музыку не сочиняю, а то, что иногда "произвожу" на пианино, доставляет или не доставляет удовольствие лично мне, не претендуя на большее...Поэтому я и предпочитаю выкладывать материалы в Ином Измерении, которое нахожу более подходящим для моих предпочтений и выкладок. С уважением, Виктор.

DirigentДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 22:45 | Сообщение # 9
Руководитель Проекта

Статус:
Последнее, что прочел о музыке и музыкантах - "Мусоргский", Сергея Федякина. Спасибо за "наводку" уважаемой Nixelle
Не заметил, как пролетели 560 страниц текста. Казалось бы, еще бы почитал, а книжка кончилась ab

«Если надо объяснять, то не надо объяснять» © Зинаида Гиппиус

NixelleДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 22:45 | Сообщение # 10

Статус:
Мне интересны мнения непрофессионалов не меньше, а, наверное, больше специалистов. Специалист продерётся сквозь терминологию, если надо, но книга не должна оставлять комплекс неполноценности у читающего, она должна помогать, доставлять удовольствие. Немногие монографии "страдают" этим.
"Другое измерение" - это просто другая ветвь того же искусства. Я, например, очень люблю авторскую песню. ab

listenerДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 23:19 | Сообщение # 11

Статус:
Nixelle, я с вами полностью согласен - "Все жанры хороши. кроме скучного!" ab

amorДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 23:39 | Сообщение # 12

Статус:
Quote (Nixelle)
Мне интересны мнения непрофессионалов не меньше, а, наверное, больше специалистов. Специалист продерётся сквозь терминологию, если надо, но книга не должна оставлять комплекс неполноценности у читающего, она должна помогать, доставлять удовольствие. Немногие монографии "страдают" этим.
"Другое измерение" - это просто другая ветвь того же искусства. Я, например, очень люблю авторскую песню. ab

что для одного скучно, для другого просто счастье ......

DirigentДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 23:40 | Сообщение # 13
Руководитель Проекта

Статус:
listener, Это точно. Но есть литература, читаемая по необходимости ab Хочешь - не хочешь, а надо, какой бы скучной она не была.

«Если надо объяснять, то не надо объяснять» © Зинаида Гиппиус

amorДата: Понедельник, 2011 Окт 17, 23:50 | Сообщение # 14

Статус:
Quote (Dirigent)
listener, Это точно. Но есть литература, читаемая по необходимости ab Хочешь - не хочешь, а надо, какой бы скучной она не была.

к примеру учебник по алгебре ag

NaTothДата: Вторник, 2011 Окт 18, 00:06 | Сообщение # 15

Статус:
Очень запомнилась книга Евы и Пауля Бадура-Скода "Интерпретация Моцарта". Она сказала мне о Моцарте больше, чем любая беллетристика.
А вообще, музыка сама говорит о себе больше и глубже, чем любая литература о ней. Но, это личное мнение, которое не обязательно должно совпадать с мнением других. :)

I didn't say that

Сообщение отредактировал NaToth - Вторник, 2011 Окт 18, 00:07

NixelleДата: Вторник, 2011 Окт 18, 00:34 | Сообщение # 16

Статус:
Quote (NaToth)
А вообще, музыка сама говорит о себе больше и глубже, чем любая литература о ней. Но, это личное мнение, которое не обязательно должно совпадать с мнением других. :)

Да, но есть вещи, которые необходимо рассказывать, не все знают, например, когда жил композитор, как жил, кто жил в то же время, как появилось то или иное сочинение... Ребёнку - я тут со своей колокольни - музыка что-то говорит часто через слово. И через книгу в том числе.
А какие сказки о музыке, например, Вам запомнились с детства?

ИнжирДата: Вторник, 2011 Окт 18, 09:35 | Сообщение # 17
Главный администратор

Статус:
Раз мы заговорили о книгах по музыке, хочу спросить, нет ли у кого-нибудь книги Г. В. Чичерина о Моцарте. Я об этой книге только слышала. Одна моя подруга когда-то читала ее и говорила, что это очень интересная книга. Если эта книга у кого-то есть, поделитесь, пожалуйста. Я знаю, что она относится к раритетным, и ее очень трудно - практически невозможно - найти. Но я надеюсь.

NixelleДата: Вторник, 2011 Окт 18, 11:46 | Сообщение # 18

Статус:
Инжир, у меня есть, подождите до каникул - отсканирую. Сейчас просто некогда, обещала другое. ab

ИнжирДата: Вторник, 2011 Окт 18, 13:56 | Сообщение # 19
Главный администратор

Статус:
Nixelle, огромное спасибо - от меня и, думаю, от многих других, кто, благодаря вам, сможет познакомиться с этой книгой. ax ay

NaTothДата: Вторник, 2011 Окт 18, 19:57 | Сообщение # 20

Статус:
Мне интересна музыка, которая делается сейчас в мире, в котором мы живемя. К сожалению очень мало встречалось хороших книг о музыке 20 века, не говоря о современной музыке. Все эти "очерки современной гармонии" как правило написаны тяжелым языком и в то же время несут очень мало информации, Единственная книга о музыке 20 века, которая понравилась - это "Музыкальный театр Альбана Берга" М.Е.Тараканова. А так приходится в основном самой до всего доходить. Очень помогло изуыение "Микрокосмоса" Бартока. Там все разложено по полочкам, последовательно и понятно. Лучше всяких книг!

I didn't say that

Форум » Фильмы и книги о музыке и музыкантах » Советую прочесть... » Что читать о музыке (Книги и статьи о музыке всех направлений)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright: Интермеццо. Интернет-библиотека классической музыки. © 2011 - 2017
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика